Cute Black Pencil Mi experiencia buscando editorial para La ventana de Nora

Mi experiencia buscando editorial para La ventana de Nora



Como el título indica esta es MI EXPERIENCIA buscando editorial durante este año. Empecé a mover el manuscrito de La ventana de Nora en enero y han pasado varios meses, casi un año. Os cuento todo en el vídeo, lo bueno y lo no tan bueno. 

---Listado de todas las editoriales y agencias literarias a las que envié el manuscrito---

AGENCIAS:

📖 Editabundo -- https://editabundo.com/

📖 Antonia Kerrigan -- https://www.antoniakerrigan.com/

📖 Iemece -- https://iemece.com/es/

📖  Agencia Literaria Exit -- https://www.agenciaexit.com/

📖 Carmona Agency -- https://www.carmonaagency.com/


EDITORIALES TRADICIONALES: 

📍Harpers Collins Ibérica - https://www.harpercollinsiberica.com/pages/envio-de-manuscritos

📍 Ediciones Versátil - https://www.ed-versatil.com/contacto 

📍 Principal de los Libros - https://principaldeloslibros.com/index.php

📍 Editorial Maeva -- https://www.maeva.es/

📍 Editorial Fanes -- https://www.editorialfanes.com/

📍 Ediciones Alfar -- https://edicionesalfar.es/es/

📍 Libros del Asteroide -- https://librosdelasteroide.com/

📍 Advook Editorial -- https://www.advookeditorial.com/

📍  Alfaqueque Ediciones -- https://www.alfaqueque.es/

📍 BlackieBooks -- https://blackiebooks.org/

📍 AlmuzaraLibros -- https://almuzaralibros.com/

📍LxL Editorial -- https://www.facebook.com/entrelibroseditorial/

📍 Ediciones en el Mar -- https://www.edicionesenelmar.com/

📍 Penguin Random House -- https://www.penguinlibros.com/es/4-editoriales

COEDICIÓN O AUTOEDICIÓN:

📌Mirahadas -- https://www.mirahadas.com/

📌 Brisa del sur -- https://edicionesbrisadelsur.com/ (la pongo aquí, aunque digan que son tradicionales 🤔 )

📌 Círculo Rojo -- https://landing.editorialcirculorojo.com/circulo-rojo

📌 Caligrama -- https://www.caligramaeditorial.com/ 

🐢 Mascarón de Proa (sello de autoedición de Almuzara Libros) -- https://almuzaralibros.com/index.php?edi=10

Adicionalmente, en noviembre envié el manuscrito al nuevo sello de la editorial Planeta: N de Novela, por el momento no he recibido respuesta, pero me han dicho que están leyendo el manuscrito👀 

Publicar un comentario

0 Comentarios